На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

$173 млрд потерял Нефтяной фонд Норвегии за I полугодие 2022

В первой половине 2022 года норвежский государственный пенсионный фонд, известный также, как Нефтяной фонд Норвегии, понес убытки в размере 1,68 трлн норвежских крон ($173 млрд), что соответствует 14,4% стоимости всех его вложений, сообщается в распространенном заявлении организации. По словам главы фонда Николая Тангена, «сложившаяся ситуация стала следствием роста процентных ставок, высокой инфляции и конфликта в Европе». «Стоимость инвестиций фонда в акции снизилась на 17%, в облигации — на 9,3%, особенно сильно — на 28% — упали акции технологических компаний», — сказал он, отметив, что положительную динамику за прошедшие 6 месяцев показали только энергетический сектор — 13% и вложения фонда в недвижимость — 7,1%.

По данным Института национальных фондов благосостояния, нефтяной фонд Норвегии занимает первое место в мире по активам среди подобных финансовых организаций, их стоимость составляет около $1,3 трлн. 68,5% его активов вложено в ценные бумаги, 28,3% — в облигации, 3% — в недвижимость, остальные 0,2% — в инфраструктуру возобновляемой энергетики.

В конце февраля, напоминает ТАСС, стало известно о замораживании инвестиций фонда в РФ и уходе с российского рынка после начала спецоперации на Украине. По состоянию на конец 2021 года его капиталовложения в РФ составляли €2,7 млрд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх