На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Резкий рост цен на электроэнергию подтолкнул власти Литвы задуматься об атомной энергетике

Власти Литвы на фоне рекордного роста цен на электроэнергию изучают перспективы строительства в стране атомных реакторов малой мощности. «Что касается будущего, то один из вариантов — проверить, сколько потребуется нашей энергосистеме ядерных реакторов такой малой мощности, которые являются гибкими, могут участвовать в работе рынка, могут дать стабильность рынку», — сказала замминистра энергетики Литвы Инга Жилене на встрече с представителями Сейма. По ее словам, такие реакторы должны появиться в 2030 году. Их строительство может быть предусмотрено в новой энергетической стратегии Литвы.

Литовский министр энергетики Дайнюс Крейвис на этой неделе также признал, что решение Литвы не развивать атомную энергетику было крупной ошибкой.

Литва совместно с Латвией, Эстонией и японской Hitachi рассчитывала построить к 2020–2022 годам атомную электростанцию — Висагинскую АЭС — рядом с окончательно закрытой в конце 2009 года Игналинской АЭС.

Правительство планировало, что строительство АЭС начнется в 2015 году, а электроэнергию она начнет вырабатывать не позднее 2022 года. От строительства новой АЭС отказались после референдума 2012 года, когда проект Висагинской АЭС не получил одобрения общественности страны, напоминает «Интерфакс».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх