На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Крупное газовое месторождение открыла Турция в Черном море

Месторождение природного газа в Черном море объемом 135 млрд кубометров нашло турецкое буровое судно «Фатих», сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Турецкое судно „Фатих“ обнаружило новое месторождение природного газа объемом 135 млрд кубометров в скважине Амасра-1 на участке „Сакарья“ в Черном море», — сказал Эрдоган на церемонии открытия порта Филиос. Его слова приводят турецкие СМИ.

Президент пояснил, что общий объем открытых Турцией месторождений в Черном море теперь достиг 540 млрд кубометров.

В октябре 2020 года президент Турции уже говорил об открытии крупных запасов на скважине TUNA-1 на уровне 85 млрд куб м газа. Таким образом, общий уровень запасов на черноморском месторождении Сакарья, по словам турецкого руководства, достиг 405 млрд куб м. Ранее, в августе прошлого года Эрдоган объявил, что турецкое буровое судно Fatih обнаружило в Черном море крупнейшее в истории страны месторождение газа с примерным объемом запасов 320 млрд кубометров. По словам Эрдогана, добыча газа с этого месторождения начнется в 2023 году.

«Активность по ежемесячному анонсированию новых «черноморских газовых сокровищ» уже приносит свои плоды — позиция Турции относительно контрактных условий поставок российского газа на глазах ужесточается.

Речь идет в первую очередь о цене. Турецкие официальные лица уже неоднократно публично заявляли, что их цель — снизить стоимость импортируемого газа на 30%. Учитывая еще и тот факт, что российский газ проиграл ценовую конкуренцию азербайджанскому и значительно упал в объемах поставок в этом [2020] году, вполне возможно предположить, что давление с турецкой стороны будет только возрастать», — прокомментировал открытие октября Вячеслав Мищенко, руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх