На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Спотовые продажи газа в Турцию начал «Газпром»

Первую сделку по продаже газа в Турцию через свою электронную торговую платформу заключил «Газпром экспорт» 11 ноября, сообщила компании. Объем первой спотовой партии с поставкой в пункт Малкочлар в декабре 2020 года — около 700 тыс. кубометров.

Таким образом «Газпром», теряющий быстрыми темпами рынок Турции, пытается создать альтернативные механизмы продаж газа на турецком рынке. За 9 месяцев 2020 года трубопроводные поставки «Газпрома» в Турцию упали на 25% относительно 2019 года — до 8,85 млрд кубометров. В 2019 году поставки «Газпрома» в Турцию снизились на 35% — до 15,5 млрд кубометров газа.

Ранее сообщалось, что в сентябре «Газпром» поставил в Турцию 1,9 млрд кубометров газа — это максимальный объем с начала 2020 года.

Открыв спотовые продажи через электронную площадку, монополия может предложить Турции более низкие цены и конкурировать с СПГ, который все больше вытесняет трубопроводный природный газ. В то же время «Газпром» сохранит традиционный канал продаж через долгосрочные контракты с нефтепродуктовой ценовой привязкой, отмечает газета «Коммерсант».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх