На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

У ОПЕК+ наибольший прирост за добычи пять месяцев

Участники сделки ОПЕК+ в июле добыли 42,58 млн б/с нефти, что больше на 490 тыс. б/с по сравнению с июнем свидетельствует опрос Platts, проведенный S& P Global Commodity Insights. Это наибольший рост добычи за минувшие 5 месяцев, но все равно ниже обещанного ОПЕК+ наращивания нефтедобычи на 648 тыс. б/с в июле.

Страны ОПЕК в июле добыли 29,08 млн б/с, нарастив добычу нефти за месяц на 250 тыс. б/с. При этом наибольший вклад — 280 тыс. б/с — в добычу сделали ближневосточные производители: Саудовская Аравия (+220 тыс. б/с, до 10,77 млн б/с), Ирак (+70 тыс. б/с), ОАЭ (+60 тыс. б/с, до 3,14 млн б/с) и Кувейт (+50 тыс. б/с). Совокупный показатель роста добычи нефти по ОПЕК ниже вклада ведущих членов альянса, поскольку другие ведущие африканские нефтепроизводители — Нигерия и Ангола — добыли нефти меньше своих июльских целей на 569 тыс. б/с и 332 тыс. б/с соответственно.

Если смотреть в разрезе по участникам сделки ОПЕК+, то девять стран из ОПЕК+ в июле зафиксировали самый высокий рост добычи нефти за 5 месяцев, в основном благодаря восстановлению добычи в России (+50 тыс. б/с, до 9,8 млн б/с) и Казахстане (+170 тыс. б/с, до 1,39 млн б/с). Почти у половины членов ОПЕК+ проблемы с добычей из-за санкций, сбоев, планового техобслуживания и технических проблем.

Ливия, освобожденная от соблюдения квот в рамках сделки ОПЕК+, в июле сохранила добычу на уровне 650 тыс. б/с, поскольку к середине месяца производителю удалось разрешить вопрос блокады портов и месторождений в стране.

Меньшинство в ОПЕК+ не может компенсировать все это «одним махом», поэтому дефицит добычи с учетом квот, согласованных на июль, вырос до 2,80 млн б/с.

В августе квоты альянса увеличатся еще на 648 тыс. б/с, хотя, как и в июле, остается вопрос, как, за счет кого и насколько это увеличение осуществимо, отмечает S& P Global Commodity Insights.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх