На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Финляндия сокращает закупки российской нефти в рамках перехода к зеленой энергетике

На фоне перехода к зеленой энергетике Финляндия начала сокращать закупки российской нефти марки Urals, сообщает Reuters, ссылаясь на трейдеров и статистические данные. В первом квартале 2021 года импорт российской нефти в страну уже сократился на 25% в годовом выражении и составил 2,1 млн тонн, приводит агентство данные Refinitiv Eikon. В апреле закупки упали до 0,4 млн тонн, что на 63% меньше показателя за аналогичный период 2020 года (1,1 млн тонн).

Главный нефтепереработчик Финляндии Neste Oil пока закупает сырье преимущественно из России, пользуясь удачным логистическим расположением балтийских портов страны, отмечает Reuters. Однако в будущем компания намерена переоборудовать НПЗ под возобновляемые энергоносители.

Еще в марте переработчик преобразовал один из своих заводов в городе Наантали в хранилище и закрыл на капитальный ремонт предприятие в Порвоо, которое в будущем будет в том числе заниматься переработкой возобновляемого сырья. В беседе с Reuters вице-президент Neste Oil по нефтепродуктам Марко Пеккола подтвердил, что в 2021 году компания закупит меньше нефти в связи с крупным переоборудованием НПЗ Порвоо.

Финляндия, напоминает Reuters, была крупным покупателем российской нефти. Снижение спроса со стороны североевропейского государства может сказаться на стоимости Urals, считают трейдеры. «Изменения не будут моментальными, но некоторые заметны уже сейчас», — заявил Reuters один из собеседников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх