На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Особый порядок нужен для Севморпути

Севморпуть должен эксплуатироваться в особом порядке, исходя из интересов РФ, считает специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. России при развитии Северного морского пути надо руководствоваться в первую очередь своими национальными интересами, подчеркнул он в интервью «Интерфаксу». Поскольку Севморпуть практически везде пролегает либо в российских территориальных водах, либо в экономической зоне страны, Россия, по мнению Иванова, должна настаивать на особом порядке использования этой коммуникации.

«Например, если иностранное судно запрашивает проход Севморпутем, то оно должно быть самого современного ледового класса, если хотите — с пятью бортами! Тогда Россия вводит правило: нет пяти бортов у судна — нет прохода по Севморпути. И все. Точка», — сказал Иванов, подчеркнув, что это право России.

«И нам должно быть все равно, какие иные мнения могут возникнуть у других государств, при всем уважении к свободам и демократии. Потому что если с этим судном произойдет ЧП, например, разлив нефти, то этот разлив будет у нас, а не на территории других государств», — пояснил спецпредставитель, отметив, что существует еще и институт страхования.

«Вот есть у тебя многомиллиардная страховка, причем в долларовом эквиваленте, а не в рублях, тогда — пожалуйста. Воспользуйтесь нашим ледоколом сопровождения и — в путь. При этом ставки на сопровождение тоже должны утверждать мы, а не, например, Международная организация судоходства», — сказал Иванов.

Во всем «надо исходить из национальных интересов», цитирует спецпредставителя «Интерфакс».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх