На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

До $335 за тысячу кубометров взлетел спотовый газ в Европе

Сразу на 18% выросли 12 января спотовые цены на газ в Европе, уверенно пробив отметку в $300 за тысячу кубометров — уровень цены на топливо, который, казалось бы, уже относится к другой исторической эпохе. Цены в Европе растут каждый день с оглядкой на безумное ценовое ралли в Азии, пишет «Интерфакс».

Цена газа на голландском хабе TTF (контракт «на сутки вперед») с поставкой в среду выросла до $335 за тысячу кубометров после предыдущего пика в $284 с поставкой во вторник. С начала года цена на газ прибавила почти 40%. Достигнутый показатель является максимальным значением с 27 сентября 2018 года.

По мнению аналитиков Sberbank Investment Research Андрея Громадина и Анны Котельниковой, «рост цен в Европе благоприятен для „Газпрома“ и НОВАТЭКа, так как приводит к повышению ожидаемых цен реализации и сокращению объемов газа в хранилищах, тем самым улучшая перспективы рынка». При этом эксперты замечают, что «Газпром» более чувствителен к изменению цен на газовых хабах.

Среднее значение цен на 2021 год на TTF (спотовые котировки января и форвардные контракты до конца года) на данный момент складываются на уровне $264 за тысячу кубометров — это почти на $100 за тысячу кубометров выше, чем заложено в консервативный бюджет «Газпрома» на 2021 год ($170 за тысячу кубов).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх