На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

София получила газовый подарок

«Газпром» подарил Болгарии максимальную скидку на газ. София договорилась о снижении цены на газ, импортируемый из России, на 40%, сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Таким образом, «Газпром» согласился привязать цену на газ для Болгарии к котировкам на западноевропейских газовых хабах, отказавшись от нефтяной индексации в контракте, передает Reuters. Между тем аналитики прогнозировали снижение цены российского газа для Болгарии более чем на 50% — до $140 за 1 тыс. кубометров. Болгария, отмечает «Коммерсант», импортирует из России 2,9 млрд кубометров газа в год по долгосрочному контракту, действующему до 2022 года. Выступая на пресс-конференции, Борисов отметил роль диверсификации и конкуренции в снижении цены на газ. В октябре Болгария сможет получать до 1 млрд кубометров в год из Азербайджана через газопровод TAP и интерконнектор с Грецией (ICGB). Кроме того, Болгария получит доступ к мировому рынку СПГ через Грецию и рассчитывает импортировать газ из США, Катара и Египта. Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, в свою очередь, отметила важную роль, которую сыграла Европейская комиссия во время переговоров с «Газпромом». «Благодаря вмешательству Еврокомиссии мы можем сегодня радоваться этому отличному результату», — сказала министр. В 2018 году, напоминает газета, «Газпром» в рамках урегулирования антимонопольных претензий Еврокомиссии взял на себя дополнительные обязательства в отношении стран Балтии, Польши и Болгарии. Еврокомиссия считала, что «Газпром» злоупотреблял доминирующим положением, навязав этим потребителям контракты с нефтяной индексацией. Теперь эти страны могут требовать от российской монополии пересмотра цен, если они существенно отличаются от котировок газовых хабов в Западной Европе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх