На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Почти в два раза сократилась чистая прибыль Saudi Aramco, однако этому не верят

Из-за последствий пандемии 2020 год стал одним из самых сложных в истории Saudi Aramco, считают в компании. Однако, несмотря на это, Saudi Aramco направила в прошлом году на дивиденды акционерам $75 млрд, сообщает ТАСС, ссылаясь на релизы компании.

Чистая прибыль крупнейшей в мире компании по добыче и запасам нефти в 2020 году составила $49 млрд против $88,2 млрд годом ранее. Таким образом, снижение составило 1,8 раза.

Свободный денежный поток Saudi Aramco за отчетный период составил $49,1 млрд, снизившись в 1,6 раза год к году. Объем капитальных затрат (CAPEX) компании после оптимизации составил $27 млрд. При этом в 2021 году компания планирует увеличить его до $35 млрд.

Однако в нефтяной отрасли Катара, например, не очень-то верят информации о падении доходов крупнейшей в мире нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco за прошлый год на 44% по сравнению с 2019 годом. «В информацию о сильнейшем падении доходов Saudi Aramco за 2020 год верится с трудом по многим причинам. С технической точки зрения подобное падение доходов Saudi Aramco не могло легко случиться, поскольку у них очень низкая цена нефтедобычи, которая составляет только $2,5 за баррель. Кроме того, долгосрочные контракты осуществляются по фиксированной цене, поэтому потерять они могли только на спотовых контрактах, что легко восстанавливается», — сказал собеседник РИА «Новости».

Кроме того, по словам источника, цены на нефть никогда не падали почти на 50%, поскольку Саудовская Аравия контролирует цены на нефть через ОПЕК, а также благодаря ее гигантским запасам с очень низкой ценой нефтедобычи. И это, отметил он, является еще одной причиной, по которой доходы компании не могли упасть настолько сильно, как об этом говорят в Saudi Aramco.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх