На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Лишь пять сланцевых компаний в США сохраняют рентабельность бурения при нынешних ценах

Большинство скважин для добычи сланцевой нефти в США являются убыточными при нынешней цене на нефть, считает независимая консалтинговая компания Rystad Energy, специализирующаяся на нефтегазовом бизнесе. Агентство Bloomberg приводит заявление экспертов, согласно которому бурение новых скважин нанесет экономический ущерб более чем ста компаниям. Всего пять американских сланцевых компаний, таких как Exxon, Chevron, Occidental и Crownquest, могут продолжать бурение при цене на техасскую нефть WTI на уровне $31 за баррель, сохраняя при этом минимальную рентабельность. Проблема заключается в самой природе сланцевых нефтяных скважин. На них легко начать добычу и расширить ее, однако запасы нефти быстро истощаются, и поэтому добывающие компании вынуждены бурить все новые и новые скважины, чтобы поддерживать стабильный темп производства. Именно так поступали все американские сланцевые компании на протяжении последних лет. Однако, как отмечает агентство Bloomberg, падение цен негативно сказалось на доходах инвесторов, а теперь привело к изменению программы капиталовложений. «Компании не могут себе позволить „сжигать“ капитал ради того, чтобы поддерживать производственную базу на неустойчиво высоком уровне, — сказал в интервью Bloomberg том Лоугри, совладелец добывающей компании Friezo Loughrey Oil Well Partners LLC. — Это нестабильное производство — и, стало быть, нам придется сокращать добычу». По словам экспертов из Rystad Energy, для уже пробуренных, но еще введенных в эксплуатацию горизонтальных скважин ситуация является несколько более благоприятной. По данным консалтинговой компании, около 80% таких скважин в американской сланцевой отрасли имеют точку безубыточности на уровне ниже $25 за баррель WTI. Однако, эта отметка опасно близка к текущим ценам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх