На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Газпром нефть» хочет иметь собственные технологии производства водорода

Разработать свои собственные технологии производства водорода на своих НПЗ намерена «Газпром нефть», сообщил директор технологического центра промышленных инноваций «Газпром нефти» Михаил Никулин на конференции «Argus Рынок нефтепродуктов 2021. СНГ и глобальные рынки».

«Нефтепереработка является крупнейшим потребителем водорода для собственных нужд. Здесь он используется в процессе гидроочистки, для производства топливных компонентов и топлива высокого качества. С учетом роста интереса к водороду и как к топливу, мы работаем в направлении новых технологий его производства, чтобы не только обеспечить нужды собственных заводов, но и предложить его рынку», — цитирует ТАСС Никулина.

По его словам, приоритетным направлением является производство водорода каталитическими методами плазмохимии и пиролизом, то есть методом разложения метана. Это фактически является экологической альтернативой существующим технологиям, отметил он.

В сфере ESG работа технологического центра промышленных инноваций «Газпром нефти» нацелена на создание технологий улавливания, утилизации и переработки СО2 в химию, на вторичную переработку пластиков, производство биотоплива второго поколения.

«Задача технологического центра промышленных инноваций „Газпром нефти“ — обеспечить максимально быстрое продвижение по этим направлениям как с точки зрения нахождения новых наиболее эффективных технологических решений, так и с точки зрения собственной разработки и работы с партнерами», — резюмировал Никулин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх