На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Первый танкер с нефтью для Белоруссии направляет SOCAR

В ближайшие дни SOCAR отправит первый танкер с нефтью для Белоруссии, сообщил официальный представитель государственной нефтяной компании Азербайджана Ибрагим Ахмедов. «Это два танкера с азербайджанской нефтью объемом 85 тыс. тонн. Хронологически первый выйдет ориентировочно 5–6 марта из Джейхана, второй из Супсы в районе 20-го числа», — уточнил Ахмедов агентству РИА «Новости». О подписании соответствующего контракта сообщал также пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко. «Подтверждена сделка с азербайджанской компанией SOCAR на поставку двух танкеров нефти. Речь идет о поставке по южному направлению, по трубопроводу Одесса-Броды, в марте», — говорил он, назвав, правда, другой размер поставки. По его словам, общий объем закупленной в Азербайджане нефти — около 160 тыс тонн. Ранее зампредседателя «Белнефтехима» Владимир Сизов рассказал журналистам о работе по закупке альтернативной нефти с использованием южного маршрута, с украинской территории. Используется, отметил он, трубопроводная инфраструктура — нефтепровод «Одесса-Броды» как «самый экономичный, быстрый и надежный транспорт». «Есть возможность приобретения ресурсов как производства азербайджанской компании, так и ресурсов производителя из Российской Федерации, — отметил Сизов. — Объем определяем исходя из остатков ресурсов на НПЗ, а также исходя из факта поставки нефти железнодорожным и трубопроводным транспортом из России». «На сегодня нефтеперерабатывающие заводы работают примерно в половину от своей мощности. Заводы отработали январь и февраль в режиме 50-процентной загрузки, переработка нефти на обоих заводах составит по 900 тыс. тонн в месяц. За два месяца — примерно 1,8 млн тонн», — уточнил замглавы госконцерна. Белоруссия, по его словам, получает «нефть с моря, частично поставляется трубопроводным транспортом из Российской Федерации в небольших объемах». «Также мы привлекаем ресурсы нефти, которые поставляются по железной дороге. И белорусская нефть, которая сейчас добывается, вовлекается в переработку», — пояснил Сизов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх