На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

ФАС: ситуация с ценами на топливо в России стабильная

Цены на топливо в России стабильны, постпандемические последствия для рынка удалось нивелировать, заявил в интервью ТАСС замруководителя ФАС, статс-секретарь Андрей Цариковский, отметив, что в целом резкие скачки цен на топливо россияне не видят благодаря механизму налогового демпфера. «И жители нашей страны, по большому счету, не видели и не увидят значительных скачков цен на бензин ни в одну, ни в другую сторону», — заверил он. Весной внутренний рынок топлива подвергся серьезным шокам, вызванными пандемией коронавируса и изоляционными мерами, принятыми как в России, так и в других странах мира. После падения спроса на топливо, которое в России, по оценкам Минэнерго, достигало 40% в некоторых регионах, власти снизили минимальный порог по реализации топлива на бирже, а также ввели временный запрет на импорт бензина и дизеля в РФ, так как нефтяникам стало невыгодно поставлять топливо. Однако после того, как нефтяники сократили переработку, а заводы вышли на остановочные ремонты, карантинные ограничения в стране были сняты, что вызвало резкий рост спроса при низком предложении. Рост цен на некоторые сорта бензина в опте, вызванный этой ситуацией, удалось остановить рядом обратных мер, пояснил Цариковский. «Как вы знаете, подготовлен проект постановления правительства, разрешающий ввоз импортного топлива, и мы даже уже повысили нормативы по реализации топлива на бирже выше прежнего уровня», — отметил он. Налоговая система в России устроена таким образом, что цены на бензин и дизель на АЗС остаются стабильными даже в условиях очень низких или высоких цен на нефть. Достигается это за счет значительной доли налогов в стоимости каждого литра топлива, а также работой механизма по сдерживанию цен на нефтепродукты — демпфера. Суть его работы в том, что при высоких ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких, наоборот, должны платить государству сверхприбыли, напомнил замглавы ФАС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх