На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Что случилось с нефтью за день

Поводом для этого стало подведение итогов голосования на выборах в США, в соответствии с которыми победу одержал Джо Байден. Вместе с тем нельзя исключать вероятность того, что результаты выборов будут пересмотрены в ходе судебных разбирательств, инициированных штабом Дональда Трампа, и при реализации такого сценария реакция инвестиционного сообщества может оказаться непредсказуемой. В любом случае, говорить о завершении президентской гонки пока рано – необходимо дождаться судебных решений в ряде штатов и, возможно, Верховного суда США, а затем итогов голосования выборщиков.

Что касается нефтяного рынка, то здесь основными факторами остаются ослабевающий спрос на фоне пандемии коронавируса и растущее предложение в результате роста добычи в Ливии.

Несмотря на то, что в последние дни тема COVID-19 отошла на второй план, эпидемиологическая обстановка в мире продолжает оставаться крайне сложной, и как минимум до конца месяца в ряде ключевых стран будут действовать жесткие карантинные меры. Очевидно, что это негативным образом скажется на темпах восстановления мирового потребления нефти и может способствовать снижению нефтяных цен в кратко- и среднесрочной перспективе.

Помимо этого, рост добычи в Ливии создает давление на рынок «черного золота» со стороны предложения. По последним данным, на текущий момент страна вышла на уровень производства свыше 1 млн баррелей в сутки. Вместе с тем Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) отмечает, что такие объемы добычи не удастся поддерживать долгое время из-за препятствий со стороны ряда неназванных лиц.

Также стоит отметить увеличение добычи в США. Согласно данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes, по итогам недели, завершившейся 6 ноября, количество активных буровых установок в стране увеличилось на 5 ед., до 226 ед.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent консолидируется под линией 50-дневной скользящей средней в диапазоне $39,30-41,35. Стохастические линии находятся в нейтральном положении, что говорит о равновероятном движении котировок как вверх, так и вниз, в краткосрочной перспективе.

Цветные металлы и золото (GC)

Цены цветных металлов на LME растут на утренних торгах в понедельник. По состоянию на 08:00 МСК котировки золота прибавляют 0,61% и находятся у отметки $1965,65 за тройскую унцию.

Котировки золота после пробития вверх линии 50-дневной скользящей средней продолжают движение вверх. Сопротивлением в настоящий момент выступает отметка $1980. Стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности, что говорит об ограниченном потенциале роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх