На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Татнефть» поворачивается в сторону нефтегазохимии

«Татнефть» рассматривает создание нефтегазохимического комплекса в Татарстане как один из ключевых проектов на ближайшие годы. В него планируется вложить больше, чем при строительстве нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко», сообщил в интервью организаторам форума «100% Татарстан» глава компании Наиль Маганов. «Мы уже вошли в нефтехимию, в бюджете компании заложены инвестиции. Мы уже приступили к инвестициям. Этот проект будет по капитальным вложениям не меньше, а больше, чем нефтеперерабатывающий проект «Танеко», — сказал он, отметив, что у компании создан избыточный сырьевой потенциал для обеспечения загрузки нефтегазохимического комплекса. Ранее Маганов в интервью ТАСС говорил, что компания планирует инвестировать в создание комплекса около 570 млрд рублей, а его мощность переработки составит около 3 млн тонн в год. Первый этап создания нефтегазохимического комплекса (НГХК) «Татнефти», в рамках которого будет построен первый в России завод по выпуску малеинового ангидрида, запланирован на 2021 год. Инвестиции «Татнефти» в первый этап комплекса планируются в размере 70 млрд рублей. На нем планируется перерабатывать 390 тыс. тонн собственного сырья и получать на выходе 317 тыс. тонн готовой продукции. Как рассчитывают в «Татнефти», EBITDA проекта на первом году эксплуатации составит 23,8 млрд рублей, чистая прибыль ожидается в размере 16,2 млрд рублей. Срок окупаемости составит чуть более 8 лет. Планируемая мощность производства малеинового ангидрата — 50 тыс. тонн в год и 25 тыс. тонн в год деривативов малеинового ангидрида. Первый этап создания НГХК, отмечает ТАСС, предусматривает также налаживание производства полипропилена мощностью 247 тыс. тонн в год, акрилонитрила мощностью 55 тыс. тонн в год и углеволокна мощностью 10 тыс. тонн в год. Конфигурация второго этапа предусматривает строительство этиленового комплекса, развитие кластеров полиэтиленов, пластмасс и полистиролов. Ожидается, что новый комплекс позволит создать более 4 тыс. рабочих мест. Производства планируется разместить на территории особой экономической зоны «АлмА».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх