На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Россия вряд ли отключит газ для Белоруссии — эксперты

Минск на прошлой неделе вновь потребовал снизить цену на газ. Москва в ответ напомнила о непогашенной задолженности за прошлые поставки. Однако перекрытия трубы на этот раз ждать не стоит, считают опрошенные ТАСС эксперты. Накала дискуссии следует ждать к концу года, когда речь пойдет о контракте на 2021 год, говорят они. Падение цен на газ на европейском рынке на фоне переизбытка сырья и пандемии коронавируса инспирировало новые дискуссии о ценах на российский газ на постсоветском пространстве. По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, текущие условия поставок российского топлива несправедливы, поскольку Минск платит по контракту на 2020 год $127 за тысячу кубометров, а Германия в мае покупала газ по $70 за тысячу кубометров. Разногласия по вопросу ценообразования проявились и на уровне ЕАЭС. В мае, напоминает ТАСС, лидеры России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета так и не смогли принять проект стратегии развития ЕАЭС до 2025 года, отправив его на доработку с перспективой принятия в октябре — ноябре. Это связано с тем, что Армения и председательствующая в ЕАЭС Белоруссия выступили за формирование уже на данном этапе единого рынка газа внутри сообщества. Однако, по мнению России, для этого необходим единый рынок с общим бюджетом и системой налогообложения, чего пока нет. Споры о цене и задолженности уже приводили к тому, что поставки российского газа в Белоруссию останавливались. Так было, например, в 2010 году, когда разногласия по учету взаимных долгов привели к временному ограничению поставок российского газа. В 2011 году «Газпром» приобрел «Белтрансгаз», владельца ГТС взамен на предоставление существенных скидок по цене на газ, что обеспечило бесперебойность транзитных поставок в Европу по территории Белоруссии. Однако сейчас вероятность обострения ситуации в крайней степени минимальна, считают собеседники ТАСС. «В прошлом были случаи, когда „Газпром“ ограничивал поставки газа в Украину и Белоруссию, когда не удавалось достигнуть взаимопонимания по ценам и расчетам, но это всегда происходило на фоне серьезного ухудшения в двусторонних отношениях. Ограничения поставок — крайняя мера, Москва вряд ли сейчас на нее пойдет, особенно учитывая, что долг, о котором заявляет „Газпром“, довольно небольшой», — говорит директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. С ним соглашается Мария Белова из Vygon Consulting, отмечая, что «по большому счету имеет место спор хозяйствующих субъектов», который может быть разрешен путем вмешательства глав государств, как это уже неоднократно случалось. Ситуация может стать более драматичной ближе к зиме, когда нужно будет договариваться о ценах на следующий год, считают эксперты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх