На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

НОВАТЭК вновь сокращает инвестпрограмму

На фоне падения цен на нефть и газ НОВАТЭК планирует снова сократить инвестиции в 2020 году, сообщил на телефонной конференции с инвесторами финансовый директор компании Марк Джитвей. Капитальные вложения, по его словам, снизятся еще на 15% (или в совокупности на 80 млрд рублей) — до 170 млрд рублей. В начале года НОВАТЭК уже заявлял о сокращении вложений на 20% от первоначально запланированных на 2020 год 250 млрд рублей. Основную часть средств компания тратит на строительство СПГ-проектов. В завершающей стадии находится возведение четвертой очереди (0,9 млн тонн) флагманского проекта по сжижению газа «Ямал СПГ», ввод которого запланирован на четвертый квартал. Затем компания планировала перейти к другим проектам — Обскому СПГ (4,8 млн тонн) и «Арктик СПГ-2» (19,8 млн тонн). НОВАТЭК, отмечает «Коммерсант» неоднократно заявлял, что его стратегия заключается в как можно более оперативном создании СПГ-мощностей, чтобы как можно быстрее занять максимальную долю на мировом рынке СПГ и монетизировать сырьевую базу. Во втором квартале НОВАТЭК сократил чистую прибыль на 40% по сравнению с 2019 годом — до 41,5 млрд рублей. EBITDA сократилась на 45,6% — до 37,6 млрд рублей. Выручка упала на 34,1% — до 143,9 млрд рублей. При этом во втором квартале чистый денежный поток компании стал отрицательным (минус 57 млрд руб.). И тем не менее, по словам Джитвея, компания сохраняет свой прогноз роста добычи газа в 2020 году на 2% или чуть выше и ждет добычу жидких углеводородов на уровне 2019 года. Несмотря на сложную ситуацию на рынках и сокращение инвестпрограммы, НОВАТЭК все еще нацелен на увеличение дивидендных выплат и обсудит этот вопрос на ближайшем совете директоров в августе. «Наши стремления как компании — увеличивать дивидендные выплаты за счет наших результатов и макросреды. Мы выполняем все рекомендации по дивидендам, и будем выполнять. Означает ли это изменение в политике, это будет обсуждаться», — уточнил Джитвей. Сейчас компания, согласно дивидендной политике, может платить акционерам не менее 30% от нормализованной прибыли. Из-за сложной ситуации с продажами СПГ на мировых рынках НОВАТЭК перенес сроки привлечения проектного финансирования в проект «Арктик СПГ-2» с конца 2020 на 2021 год. Инвестрешение по проекту принято в сентябре 2019 года, инвестиции оцениваются в $20,3 млрд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх