На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

БелАЭС позволит Минску экономить $500 млн в год

Минэнерго Белоруссии подтвердило планы по снижению объемов покупаемого в России газа после запуска БелАЭС. Ежегодный экономический эффект от работы станции оценивается в $500 млн, сообщил замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк. «За счет сокращения объемов закупаемого природного газа мы будем иметь около $500 млн ежегодного экономического эффекта. Это только на топливе», — сказал Михадюк в интервью изданию «Белорусы и рынок». По его данным, «полная первая загрузка в один реактор обходится примерно в $130 млн. В год меняется 25% топливных сборок, то есть годовые затраты составляют порядка $35 млн». При этом замминистра подчеркнул: «В дальнейшем мы потенциально можем покупать ядерное топливо и у другого поставщика — при экономической целесообразности и технической возможности его использования на данном объекте». Он также сообщил, что себестоимость выработки электроэнергии на БелАЭС будет ниже почти на 17% по сравнению с существующими генерирующими мощностями. «Сегодня по энергосистеме средняя себестоимость выработки одного кВ*ч на генерирующих мощностях — порядка 4,2 цента. На АЭС, по расчетам, будет около 3,5 цента», — сказал Михадюк. Замминистра также убежден, что соседние прибалтийские страны будут импортировать электроэнергию из Белоруссии после запуска БелАЭС, несмотря на политические заявления. «Интерес к белорусской электроэнергии у ряда компаний не пропал, контакты продолжаются. А вся эта политическая игра рассчитана на следующие выборы в Литве. Ведь у литовских политиков нет другой выигрышной карты, кроме „игры против АЭС“. Экономика все расставит по своим местам: вот увидите, в скором будущем Латвия пересмотрит свое решение. А следом и Литва», — цитирует Михадюка «Интерфакс». По его словам, первые киловатт-часы будут выработаны на БелАЭС в начале ноября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх