На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Газопровод «Пакистанский поток» скоро начнут строить

Документ, позволяющий приступить в ближайшее время к практической реализации проекта строительства газопровода «Пакистанский поток» подписали министр энергетики России Николай Шульгинов и посол Пакистана в РФ Шафкат Али-Хан, сообщается в релизе Минэнерго РФ.

«Профильными ведомствами наших стран проведена большая работа по подготовке этого протокола, его подписание позволит нашим компаниям в самое ближайшее время начать практическую реализацию проекта, тем самым помочь пакистанской стороне укрепить собственную энергетическую безопасность и повысить использование природного газа как экологически чистого источника энергии», — сказал Шульгинов по итогам церемонии подписания.

Газопровод протяженностью более 1,1 тыс. км и пропускной способностью до 12,3 млрд кубометров в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в округе Касур на севере страны.

7 апреля, напоминают «Известия», глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о предложении России поставлять СПГ Пакистану. По словам Лаврова, во время переговоров с пакистанским коллегой Шахом Мехмудом Куреши обсуждались также перспективы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики.

Межправительственное соглашение о строительстве трубопровода «Север–Юг» из Карачи в Лахор было подписано в октябре 2015 года. Изначально проект должна была реализовать компания «РТ — Глобальные ресурсы», входящая в госкорпорацию «Ростех». В 2017 году строительство газопровода перенесли на 2019 год. В «Ростехе» тогда говорили, что причинами стало отсутствие договоренности между странами о тарифе.

В марте этого года было решено переименовать проект в «Пакистанский поток». В то же время «Ростех» вышел из строительства трубы. Стало также известно, что российские инвесторы получат не менее 26% акций.

«Пакистанский поток» призван обеспечить транспортную связь между странами Балтии и Индией через Иран. Маршрут газопровода пройдет через порты Оля, Астрахань и Махачкала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх