На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Санкции не сказываются на интересе иностранных партнеров «Газпром нефти»

Игорь Рустамов, глава «Газпром нефть шельф», не считает, что санкции и страновой фактор сказываются на интересе иностранных партнеров, участвующих в российских проектах. «Из действующих проектов еще никто не вышел», — подчеркнул он в интервью РИА «Новости».

По словам Рустамова, «Газпром нефть шельф» выступает за партнерства на шельфе и уже длительное время ведет переговоры с различными сторонами, в частности, с Shell. «Газпром нефть шельф» уверена, что такой формат позволяет более эффективно реализовывать подобные проекты, разделяя риски. Тем не менее, пока единственный уже добывающий нефть шельфовый проект компании — месторождение Приразломное в Арктике — реализуется ею самостоятельно.

«Я бы не назвал страновой риск одним из основных препятствий, ни одна компания еще из подобных проектов не вышла: ни Shell, ни Exxon», — ответил Рустамов на вопрос, являются ли санкции или страновой риск препятствием для вхождения партнеров в новые проекты или же все сводится к экономическим факторам и технологиям.

«Из действующих проектов никто не вышел. Макроэкономическая ситуация сейчас такова, что востребованность углеводородов несколько упала, это очевидный факт. При этом запасы на суше еще достаточно велики. Поэтому я бы так ответил на ваш вопрос — всему свое время», — отметил он.

«Рано или поздно человечество все равно обратит внимание именно на шельф, поскольку там огромная поисковая ресурсообеспечивающая зона, которая может поддержать технологическое развитие», — цитирует ПРАЙМ Рустамова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх