На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Топливозаправщик-трансформер позволяет вдвое сократить время заправки самолетов

Прототип первого в России модульного аэродромного топливозаправщика-трансформера, использование которого позволит на 50% сократить время обслуживания самолетов, успешно испытала «Газпромнефть-Аэро» в международном аэропорту Омска. «Внедрение нового типа топливозаправщиков на 50% сократит время сервисного обслуживания автомобильной техники, что позволит оптимизировать логистику доставки авиатоплива до крыла самолета. Уникальная конструктивная схема дает возможность оперативно собирать необходимую модификацию автомобиля из четырех базовых элементов: тягача, подъемной платформы, заправочного модуля и полуприцепа-цистерны», — говорится в релизе «Газпромнефть-Аэро».

Пилотный образец модульного топливозаправщика — российская разработка предприятия «Рускомтранс», позволяющая заправлять «в крыло» как широкофюзеляжные самолеты, так и региональную и малую авиацию.

В аэропорту «Омск-Центральный», отмечает ТАСС, специалисты проверили работоспособность всех систем автомобиля в разных модификациях. С помощью модульного топливозаправщика уже заправлено более 50 регулярных рейсов.

«Совместно с партнерами мы первыми в России разработали и апробировали уникальный для отечественной авиационной отрасли модульный топливозаправщик, который показал высокую эффективность работы непосредственно на перроне аэропорта. Эта первая машина продолжит работу в Омске, где мы развиваем современную инфраструктуру для заправки самолетов „в крыло“. Следующим этапом реализации проекта станет производство аналогичных автомобилей для работы в других российских аэропортах», — отметил гендиректор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх