На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Накопленная добыча «Варьеганнефтегаза» и «Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия» Группы ННК достигла 380 млн тонн

В феврале накопленные объемы добычи жидких углеводородов «Варьеганнефтегаза» и «Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия» (входят в группу предприятий «Варьеганнефтегаз», ставшую частью Группы ННК в начале 2021 года) достигли 380 млн т, сообщили в пресс-службе ННК.

В портфеле активов ПАО «Варьеганнефтегаз» — пять лицензионных участков. Добыча ведется на Бахиловском, Верхнеколик-Еганском, Северо-Хохряковском, Северо-Варьеганском и Сусликовком месторождениях. «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» владеет лицензиями на разработку Пермяковского, Хохряковского, Колик-Еганского, Окуневского, Чехлонейского, Хохловского, Ван-Еганского, Ай-Еганского, Кошильского, части Мегионского, части Узунского, Орехово-Ермаковского, Вонтерского и Западно-Ермаковского месторождений.

Текущие извлекаемые запасы жидких углеводородов разрабатываемых участков составляют 570 млн тонн, из них нефть — 558 млн тонн, конденсат — 12 млн тонн. Нефтяные запасы ГП «Варьеганнефтегаз» считаются одними из самых сложных в Нижневартовском районе.

«Варьеганнефтегаз» ведет промышленную добычу с 1985 года, «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» образовано в 1999 году. Эти месторождения прошли свой пик добычи, что требует от специалистов особого внимания к геологическим вопросам и применения современных технологий разработки пластов, таких как зарезка боковых стволов скважин, проведение многостадийных гидроразрывов пласта, реорганизация поддержания пластового давления и третичные методы повышения нефтеотдачи. Роста дебитов удается достичь благодаря увеличению закачки проппанта при проведении зарезки боковых стволов (ЗБС) в компоновке с многостадийным разрывом пласта. Увеличение нефтеотдачи стимулируют и такими способами, такими как метод выравнивания профилей приемистости, обработка кислотами призабойной зоны.

Увеличение доли горизонтального бурения скважин на предприятиях позволило добывать нефть из труднодоступных участков пластов, а также разрабатывать сложные участки пород. При разработке месторождений нефтяники применяют и передовые технологии, позволяющие планомерно повышать коммерческую скорость бурения.

Процесс добычи нефти — очень энергоемкий, поэтому в ГП «Варьеганнефтегаз» большое внимание уделяется энергосбережению. На предприятиях реализуется целый комплекс мероприятий по снижению удельного расхода электроэнергии на механизированную добычу жидкости.

Снизить производственные затраты в группе предприятий удается и благодаря внедрению идей сотрудников. Только за 2020 год в компании было зарегистрировано более 500 рационализаторских предложений. 160 из них были одобрены к испытаниям и дальнейшему внедрению в производство. Некоторые инициативы позволяют предприятиям экономить миллионы рублей.

Основой успеха «Варьеганнефтегаза» можно считать высокопрофессиональный коллектив единомышленников, который в полной мере реализует стратегические задачи предприятий. Главная сила нефтяников «Варьеганнефтегаза» заключена в слаженной работе, когда из успеха каждого складывается успех общего дела, отметили в ННК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх