На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

На 40% рухнула экспортная выручка «Газпрома» в январе 2020

В январе 2020 года доходы «Газпрома» от экспорта газа рухнули на 41,1% по сравнению с первым месяцем 2019 года, едва превысив $3 млрд, сообщила газета «Ведомости», ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы. Поставки снизились на 11% — до 18,3 млрд кубометров. Сколько из этого объема пришлось на дальнее зарубежье, в обычных условиях формирующее основную часть экспортной выручки «Газпрома», таможня не указывает. По оценкам «Интерфакса», в январе экспорт трубопроводного газа из России в дальнее зарубежье мог составить около 13,4 млрд кубометров. «Газпром», в течение нескольких лет ежемесячно информировавший о динамике поставок в дальнее зарубежье, с января 2020 года прекратил эту практику. Запрос «Ведомостей» по этому поводу представитель холдинга оставил без ответа. После обновления несколько лет подряд рекордов экспортных поставок и выручки от продажи газа в дальнее зарубежье «Газпром» с начала 2020 года резко теряет в обоих показателях. Общий тренд на снижение мировых цен сформировался еще в 2019 года из-за снижения темпов роста спроса на газ и избыточного предложения СПГ. В начале 2020 года в Европе — ключевом для «Газпрома» рынке сбыта — ситуация усугубилась аномально теплой зимой и избытком накопленных запасов в ожидании газовой войны между Россией и Украиной. Спотовые цены на европейских газовых хабах — к ним привязаны почти 57% долгосрочных контрактов российской компании — в течение января снизились с $148 за 1000 кубометров почти в полтора раза. 10 марта на нидерландском Title Transfer Facility 1000 кубометров газа поставкой в апреле стоили $101. С февраля дополнительное давление на мировые котировки газа оказывает эпидемия коронавируса. Пропорционально снижению экспортной выручки «Газпрома» потери несет и бюджет России. Холдинг платит экспортную пошлину на газ в размере 30% стоимости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх