На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

На 37% сократился чистый доход РФ от экспорта нефти — Argus Media

Масштабные потери российских добывающих компаний и федерального бюджета повлечет за собой падение спроса на нефть. Вслед за ним упадут и цены — чистый доход от экспорта нефти компаний сократится в 2020 году на 37%, с $15 до $9 за баррель, сообщается в исследовании Argus Media. По оценке агентства, в апреле этого года падение спроса на нефть достигло 18 млн б/с, в целом по году оно достигнет 7 млн б/с. Однако падение цен нефти, считает агентство, усугубил разрыв соглашения ОПЕК+ в начале марта этого года. Договоренности в рамках альянса были возобновлены только месяц спустя, а само согласованное сокращение добычи началось только в мае. Если в 2019 году российские добывающие компании получали около $16 за баррель после вычета транспортных расходов и налогов при средней цене Urals $63 за баррель, то в апреле этого года выручка от экспорта нефти будет отрицательной — минус $3 за баррель за вычетом налогов и транспортных издержек. А за вычетом операционных расходов доход будет еще меньше — от минус $6 до минус $8 за баррель. «Помимо падения цены, негативным фактором стало влияние повышенной экспортной пошлины, рассчитанной на основе более высоких цен в феврале — марте. Это же отразилось и на ставке НДПИ. При этом транспортные расходы, несмотря на ослабление рубля, даже выросли, так как снижение внутренней рублевой транспортировки было нивелировано ростом стоимости фрахта», — говорится в исследовании агентства. Чистый доход компаний может упасть на $18-20 млрд от падения цен на нефть и снижения объемов добычи, подытожили в агентстве. Существенные потери понесет и федеральный бюджет. По оценке Argus Media, в 2020 году они могут достигнуть более $50 млрд. большая часть этих потерь будет обусловлена сокращением поступлений НДПИ и выплат экспортной пошлины. «Эти потери лишь частично будут компенсированы девальвацией. В рублевом выражении потери могут составить приблизительно 1,8-3,3 трлн руб. в зависимости от сценария», — цитирует агентство Argus Media ТАСС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх