На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Минск ищет нефть

В поисках альтернативных поставок нефти Беларусь обратилась к различным странам, в том числе к Украине, поскольку в Минске считают экономически нецелесообразным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах. Власти республики уже разослали коммерческие предложения в Украину, Польшу, Казахстан, Азербайджан и другие страны, заявил первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой, сообщает Sputnik Беларусь. «Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти», — сказал Крутой, уточнив, что в качестве альтернативных поставщиков нефти Минск рассматривает Украину, Польшу, страны Балтии, Казахстан и Азербайджан. По его словам, проблема с поставками российской нефти заключается в том, что Минск не хочет выплачивать российским нефтяным компаниям премию к рыночной цене в прежних объемах. «В условиях реализации налогового маневра и ежегодного увеличения стоимости нефти для Беларуси за счет уменьшения таможенной пошлины платить премию российским нефтяным компаниям в том размере, в котором мы договаривались это делать в 2011 году, сегодня не имеет никакого смысла. Это просто экономически нецелесообразно», — считает он. В то же время РИА "Новости", ссылаясь на источник, отмечает, что согласовать контракты на поставку российской нефти в Белоруссию мешает нежелание Минска платить за нее рыночную цену. При этом уточняется, что российские поставки на предлагаемых условиях будут дешевле других поставок с мирового рынка минимум на $1,6 млрд в год при годовом объеме в 24 млн тонн. Азербайджан, в частности, обсуждал вопрос поставок нефти в Белоруссию, но пока конкретного решения на этот счет не принято. «Была встреча с белорусской стороной. Мы представили им свои возможности, они сейчас их рассматривают. Пока конкретного решения нет. Когда будет принято решение, соответственно, поставки могут быть возобновлены», — сообщил ТАСС руководитель отдела по связям с общественностью Госнефтекомпании страны (SOCAR) Ибрагим Ахмедов, отметив, что у Азербайджана есть опыт поставок нефти в Белоруссию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх