На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Бойкот российской нефти объявил крупнейший НПЗ Турции

Крупнейший в Турции НПЗ STAR, который принадлежит азербайджанской SOCAR, вот уже второй месяц подряд отказывается от поставок российской нефти, заменив Urals сортами из Ирака и Норвегии, хотя в прошлом и был одним из крупнейших в стране клиентов российских нефтяников, сообщает Reuters, ссылаясь на трейдеров и торговую статистику. Введенный в эксплуатацию в 2018 году НПЗ в Измире мощностью 210 тыс. б/с прекратил закупки Urals в августе, когда Россия была вынуждена почти вдвое сократить экспорт в Европу, подчиняясь сделке ОПЕК+, и продолжает политику «бойкота» в сентябре. С начала года НПЗ приобрел 1,2 млн тонн российской нефти — в 5 раз меньше, чем в 2019 году. Вместо Urals STAR закупает норвежский сорт Johan Sverdrup, который вышел на рынок в прошлом году, а также иракскую нефть Basra, сходную по характеристикам с российской. «Johan Sverdrup дает лучшую маржу, в ней меньше серы, чем в Urals. Basra тоже выгоднее. Urals — это худшее предложение за сопоставимиые деньги среди этих трех сортов», — сказал Reuters представитель одного из средиземноморских НПЗ. Однако ряд СМИ также высказывает версию причин отказа от российского сырья, суть которой — поддержка Азербайджана «братской» Турцией в конфликте с Арменией, которую, в свою очередь, традиционно поддерживает Россия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх