На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Доля арктической нефти в объеме добычи «Газпром нефти» превысила 30%

До 31% нарастила «Газпром нефть» долю арктической нефти в объеме добычи компании по итогам 2020 года. «Со временем эта доля будет только расти как за счет развития действующих промыслов, так и благодаря расширению ресурсной базы в Заполярье. Значимой точкой роста в новом десятилетии для нас станет освоение газоконденсатных залежей гигантских месторождений Ямала-Бованенковского, Харасавэйского и Уренгойского. Поэтому Арктика и в дальнейшем будет оставаться ключевым центром нашей добычи», — отметил замгендиректора «Газпром нефти» по разведке и добыче Вадим Яковлев.

Крупнейшим арктическим активом компании, отмечает ТАСС, остается Новопортовское месторождение на полуострове Ямал. Там в 2020 году добыто 14,87 млн тонн нефтяного эквивалента — на 5% выше результата 2019 года. В 2021 году планируется начало пуско-наладочных работ расширения установки комплексной подготовки газа, ее мощность вырастет до 15,8 млрд кубометров газа в год.

На Восточно-Мессояхском месторождении, которое «Газпром нефть» разрабатывает на Гыданском полуострове ЯНАО совместно с «Роснефтью», объем добычи в 2020 году вырос более чем на 10% — до 6,2 млн тонн нефтяного эквивалента. В 2021 году оператор промысла — компания «Мессояханефтегаз» — продолжит поиск новых перспективных запасов в северной части Мессояхской группы месторождений.

На Приразломном месторождении в Баренцевом море в 2020 году добыто 3,27 млн тонн нефти, что на 3% больше, чем годом ранее.

Параллельно с освоением действующих активов «Газпром нефть» готовится к расширению арктического кластера за счет месторождений, разработку которых ведет «Газпромнефть-Заполярье» на основе долгосрочных рисковых операторских договоров с «Газпромом» и его дочерними предприятиями. Компания планирует освоение неоком-юрских залежей Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и Харасавэйского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал, а также ачимовских отложений и нефтяных оторочек Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Дополнительно в портфель арктических проектов компании входят ачимовские нефтяные залежи Ямбургского месторождения, нефтяные оторочки Песцового, Ен-Яхинского и Западно-Таркосалинского месторождений, также разрабатываемые на основании долгосрочных рисковых операторских договоров. В рамках освоения Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО в 2021 году начнется полномасштабная разработка Тазовского месторождения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх