На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Леса России стоят больше, чем запасы нефти

Стоимость лесов в России оценили в более чем $4 трлн — это на 28% выше стоимости всех запасов нефти РФ при средней цене на последнюю в январе–мае на уровне $38,4 за баррель марки Urals, сообщают «Новые Известия». Оценка проведена консалтинговой группой BCG. Запасы нефти в РФ оценены на уровне 80 млрд баррелей. Что касается лесных запасов, то их объем оценили в 20% мирового: 815 млн га из 4 млрд га всего лесного массива Земли. Если же оценивать лесной массив по критерию регулирования климата (способность поглощать CO2 и хранить углерод), то стоимость российских лесов составляет уже $17 трлн (из расчета $27 за тонну CO2, принятого Европейским торговым союзом). РБК приводит мнение управляющего директора по реализации государственных программ развития и лесной политике Segezha Group Николая Иванова, который уверен, что оценка лесных богатств с учетом их роли в регулировании климата абсолютно корректна. «В свете „зеленой сделки“ ЕС и перспективы введения трансграничного углеродного налога и квот на ввоз продукции с повышенным углеродным следом именно функция ССS (carbon capture and storage, снижение уровня углекислого газа) лесов России будет иметь решающее значение для защиты интересов всей российской промышленности на международных рынках», — уточнил эксперт для РБК. Отметим, что в отличие от запасов нефти и углеводородов в целом, монетизировать которые спешат в преддверии эры «зеленой» энергетики, леса с их депонирующей и абсорбирующей способностью целесообразнее сохранять как минимум в текущем объеме с помощью грамотной вырубки и последующего восстановления массива с учетом длительности такого восстановления. Примечательно, что российское Минприроды оценило в 2018 году запасы леса в РФ всего в 9 трлн руб. — это запасы древесины, пригодной для использования в коммерческих целях. При этом в конце июля отмечалось, что всего за неделю площадь лесных пожаров увеличилась вдвое. Сейчас, по данным Авиалесохраны, по всей стране горит до 74,6 тысячи гектаров леса, выявлено 126 лесных пожаров, которые активно тушат. Также регулирующие ведомства не спешат реагировать на многочисленные публикации СМИ о массовой, варварской и браконьерской вырубке лесов в Сибири и на Дальнем Востоке, где замечены в том числе представители «дружественного» Китая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх