На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

На 9,3 млн кубов увеличилась заявка на прокачку газа через Украину

Заявку на транзит газа в объеме 63,2 млн кубометров принял от «Газпрома» на четверг «Оператор ГТС Украины», свидетельствуют данные ОГТСУ. Показатель в среду был 53,9 млн кубов.

Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины — газоизмерительной станции «Суджа». По коридору через ГИС «Сохрановка» заявка не принята.

ОГТСУ объявил форс-мажор приема газа для транзита через ГИС станцию «Сохрановка», утверждая, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией «Новопсков». «Газпром» однако считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме. «Украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС „Сохрановка“ и КС „Новопсков“ и продолжают это делать, транзит через „Сохрановку“ обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет», — отмечают в российском холдинге.

Тем временем Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. На данный момент резервы составляют 40,9%, рост за последние сутки — 0,39 процентных пункта, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 3,5 процентных пункта.

В апреле, отмечает «Интерфакс», закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ — с наступлением мая и увеличением импорта из России ее темпы удалось увеличить. За первые 17 дней мая скорость закачки газа в ПХГ на 46% превосходит средний показатель за последние пять лет (в апреле превышение было лишь на 12%).

Европейской энергетике на прошлой неделе — с 9 по 15 мая — существенно помогал ветер. Выработка ветроэнергетических установок обеспечила почти 17% энергобаланса по ЕС. За первые три дня новой недели этот показатель снизился до 12%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх