На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Норвегия будет наращивать добычу с Нового года

О намерении выйти из соглашения и в начале 2021 года увеличить добычу нефти сообщила Норвегия. Ограничения на добычу нефти, введенные Норвегией минувшим летом вслед за решением стран ОПЕК+, перестанут действовать в конце 2020 года, сообщает Reuters, ссылаясь на заявление министерства нефти и энергетики страны. «Действие принятых Норвегией мер, которые введены с июня, истечет 31 декабря», — указало министерство, отметив, что страна не имеет отношения к запланированной на этой неделе новой встрече ОПЕК+, где страны-участницы этого формата будут пытаться прийти к консенсусу о том, в каком объеме сокращать добычу нефти в ближайшие месяцы 2021 года.

«Норвегия не входит в ОПЕК+ и не приглашена на эту встречу», — подчеркнуло министерство, добавив, что уже принятые в этом году ОПЕК+ и другими странами меры сыграли важную роль в стабилизации нефтяного рынка.

Министры стран ОПЕК+ по меньшей мере с середины ноября пытаются найти компромисс по поводу механизма сокращения добычи нефти в 2021 году. По основному варианту страны ОПЕК+ продлевают действующий уровень сокращения добычи как минимум до конца марта 2021 года. По-другому — реализуют первоначальные договоренности и увеличивают добычу нефти на 1,9 млн б/с с января. Третий сценарий предполагает постепенное увеличение объемов в течение первого квартала.

Ранее в этом году Норвегия приняла решение сократить добычу нефти с июня по декабрь 2020 года: на 250 тыс. б/с в июне и на 134 тыс. б/с во второй половине 2020 года. Кроме того, разработка ряда новых месторождений была отложена до 2021 года. Таким образом, по словам министра нефти Тины Бру, общая добыча нефти в Норвегии в декабре 2020 года будет на 300 тыс. б/с меньше, чем изначально планировалось.

Тем временем, пока ОПЕК и ее союзники сокращали добычу нефти, норвежское гигантское нефтяное месторождение Йохан Свердруп увеличило экспорт сильнее, чем когда-либо прежде. В минувший месяц отгрузки с месторождения составили рекордные 4,4 млн баррелей, или 465 тыс. б/с.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх