На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Более 11 млрд рублей направили недропользователи Якутии на охрану окружающей среды в 2020 году

Об этом сегодня сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своем послании Государственному собранию республики.

По словам Айсена Николаева, сегодня в республике реализуется 43 корпоративные программы охраны окружающей среды. В 2018 году общий бюджет программ составлял 6800 млн рублей, в этом году он почти в два раза больше — 11700 млн рублей.

Глава республики отметил, что все больше компаний, предприятий-недропользователей работают на принципах социальной ответственности. Среди них он назвал АК «АЛРОСА», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», авиакомпанию «Полярные авиалинии».

Глава республики также напомнил, что первым после его вступления в должность стал Указ об экологическом благополучии. «Это не было сиюминутным решением, — сказал Айсен Николаев. — Я был и остаюсь убежденным, что здоровая экология — это основа благополучной жизни всех нас и будущих поколений. Также я убежден, что забота об окружающей среде — это общее дело, от которого никто не может оставаться в стороне».

В республике продолжается работа по повышению охранного статуса уникальных природных экосистем, имеющих мировое значение. В июне распоряжением правительства России создан государственный природный заповедник «Медвежьи острова». Этому предшествовала огромная работа Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики совместно с Всемирным фондом дикой природы.

Доля особо охраняемых территорий сегодня достигает 37% площади Якутии. Планируется увеличивать охват республики экологическим мониторингом. С 2018 года эта цифра уже возросла — с 42% до 56% территории. В два раза больше стало и общественных инспекторов охраны природы, отметил глава региона, назвав их «жителями республики, которые не по долгу службы, а по велению сердца оберегают родную землю».

Важной составляющей экологического благополучия, безопасной жизни людей является состояние городов и сел, состояние коммунального хозяйства, отметил Айсен Николаев. Среди проблем, над решением которых сейчас работает руководство республики — обеспечение жителей чистой водой. Завершается реконструкция системы водоснабжения в Олекминске, строительство водоочистных сооружений в Покровске. Начнется строительство объектов водного хозяйства в Верхневилюйске, канализационно-очистной станции в Жатае.

С «мертвой точки» сдвигается решение «мусорной» проблемы. Строительство станций комплексной обработки отходов планируется практически во всех районных центрах Якутии. Заключено концессионное соглашение по строительству мусороперегрузочной станции в городе Якутске мощностью 150 тысяч тонн отходов в год и стоимостью 1 млрд 200 млн рублей. «Многолетнюю проблему с отходами в Якутске надо решить в ближайшие годы. Ставлю задачу о скорейшем закрытии старого мусорного полигона и начале строительство нового, с вводом всех объектов в 2023 году», — подчеркнул глава республики.

Еще одной важной проблемой, затронутой в выступлении, стала проблема лесных пожаров, которые ежегодно наносят республике большой экологический ущерб. Ученые прогнозируют, что с изменением климата, с температурными аномалиями проблема будет возрастать, в том числе в арктических районах. За последние два года в северо-восточной части республики количество природных пожаров возросло в 5 раз, пройденная огнем площадь — в 6 раз. В соответствии с поручением главы региона, в 2021 году в Якутии будет создано отдельное подразделение авиационной охраны лесов с дислокацией в поселке Батагай одного из арктических улусов Якутии — Верхоянского. Для повышения оперативности в тушении пожаров будет усилено подразделение парашютно-десантной пожарной службы и увеличена численность наземных лесопожарных формирований «Якутлесресурса».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх