На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Холод подстегнул цену газа до максимума

Первый за зиму день с минусовой температурой в Западной Европе сказался на цене газа на спотовом рынке — она подскочила до максимума за последние 20 месяцев. На голландском хабе TTF, уточняет «Интерфакс», спотовая цена по итогам торгов в четверг выросла до $194,9 за тысячу кубометров по сравнению со средней котировкой $183 с начала месяца. Это максимальное значение за последние 1 год и 8 месяцев — с 10 апреля 2019 года.

Правда, уже с пятницы синоптики обещают восходящий температурный тренд, что неизбежно скажется на ценах и понизит котировки голубого топлива.

Европа в декабре 2020 активнейшим образом расходует запасы газа из подземных хранилищ. Динамика отборов за первые 9 дней говорит, что по итогам месяца из ПХГ может быть отобрано до 20 млрд кубометров газа, что станет вторым результатом после рекорда января 2017 года, когда было отобрано 24 млрд кубометров.

Поступление сжиженного природного газа в газопроводную сеть Европы с терминалов СПГ в декабре может повторить по объемам результат ноября 2020 года. В годовом сравнении это подразумевает 35-процентное снижение, уточняет агентство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх