На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Венесуэла, прощай

«Роснефть» объявила о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже всех своих активов в стране компании, на 100% принадлежащей правительству России. Однако, что это за компания, НК не сообщает, отмечает газета «Ведомости». Соглашение о продаже было заключено 28 марта. Покупатель получил доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях. В соответствии с соглашением все активы «Роснефти» в Венесуэле будут проданы, закрыты или ликвидированы, а торговые операции прекращены, сообщила компания. Пресс-служба правительства подтвердила «Интерфаксу» информацию о сделке. Решение компании прекратить деятельность в Венесуэле было ожидаемым, сообщил «Ведомостям» представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Мы как публичная международная компания должны защищать наших акционеров. Мы это сделали в их интересах», — сказал он, однако от более подробных комментариев отказался. Ранее США ввели санкции против двух «дочек» «Роснефти» — TNK Trading International S.A. и Rosneft Trading, а также против президента последней Дидье Касимиро, обвинив их в торговле венесуэльской нефтью. Минфин США предписывал контрагентам до 20 мая прекратить сотрудничество с «дочками» НК, а также заблокировал их имущество. Ограничительные меры носят не постоянный характер и предназначены для изменения поведения компании — они могут быть отменены, если «Роснефть» и ее «дочки» предпримут «конкретные, значимые и поддающиеся проверке действия в поддержку демократического порядка в Венесуэле», обещал американский Минфин. После ухода из Венесуэлы «Роснефть» рассчитывает, что Вашингтон снимет санкции с ее дочерних компаний, отметил Леонтьев в беседе с корреспондентом ТАСС. По условиям сделки «Роснефть» получит на баланс одного из своих дочерних обществ 9,6% собственных акций. На Московской бирже такой пакет 27 марта стоил 308 млрд рублей. Как отмечают «Ведомости», единственная государственная компания, которая подходит под описание из сообщения «Роснефти» — на 100% принадлежит правительству и может расплатиться за сделку акциями «Роснефти» — это «Роснефтегаз». Сейчас «Роснефтегазу» принадлежит 50% плюс одна акция «Роснефти», еще 19,75% акций у британской BP, 18,93% — у катарской QH Oil Investments LLC, одна акция — у Росимущества. Оставшиеся акции находятся в свободном обращении. В случае, если именно «Роснефтегаз» перечислит дочке «Роснефти» 9,6% акций, государство формально потеряет контроль над НК, отмечает газета. В этом случае эффективная доля Росимущества составит 44,3%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх