На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

МИД РФ: Транзит российского газа через Украину будет продолжаться до завершения контрактов

Поставки российского газа через Украину будут продолжаться, пока будут действовать соответствующие контракты, сказал в интервью РИА «Новости» директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский, подчеркнув, что задачи приостановить поставки газа с вводом «Северного потока-2» у России нет. «Россия никогда не использовала энергетику и свои природные ресурсы как элемент давления или шантажа. Если хозяйствующие субъекты договорятся, если есть потребность в российском газе в тех или иных регионах Европы, то этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям», — сказал он.

«Северный поток-2» является сугубо экономическим проектом, а в отношении транзита газа через Украину существуют определенные контрактные обязательства. «И эти поставки через Украину будут продолжаться до тех пор, пока будут действовать соответствующие контракты», — отметил Биричевский.

По оценкам главы компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, экономика Украины потеряет $5-6 млрд в год в случае запуска «Северного потока-2», в том числе Украина потеряет $1,5 млрд в случае прекращения Россией транзита газа. В конце декабря 2019 года Россия и Украина подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд — в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта.

При этом, отмечает ПРАЙМ, с октября 2020 года «Газпром» ежемесячно бронирует дополнительный объем мощностей для транзита газа в Европу через Украину. В последние месяцы бронирование не превышает 15 млрд кубометров газа в сутки, несмотря на сохраняющийся повышенный спрос европейских потребителей. С учетом дополнительных мощностей, прокачка газа РФ через Украину в среднем составляет сейчас 124 млн кубометров в сутки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх