На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

ПНГ позволил сократить энергозатраты при бурении в ХМАО

Попутный нефтяной газ, добываемый на Средне-Назымском месторождении, ЛУКОЙЛ начал использовать для энергоснабжения проводимых в ХМАО буровых работ. В рамках проекта, за реализацию которого отвечает компания «РИТЭК», на Средне-Назымском месторождении был построен энергоцентр на базе семи газопоршневых энергоагрегатов и двух трансформаторных подстанций. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения было решено использовать суперконденсаторную установку, которая должна стабилизировать напряжение в сети при резких колебаниях. «В результате внедрения технологии энергозатраты при бурении снизились на 50%, по сравнению с применявшимися ранее дизельными генераторами», — отмечено в сообщении ЛУКОЙЛа. Проект по рациональному использованию ПНГ соответствует целям компании «по сокращению выбросов в атмосферу и отвечает актуальным требованиям природоохранного законодательства». Отмечается, что «полученный положительный опыт» будет востребован на нефтепромыслах, удаленных от энергетических и транспортных центров, а также на месторождениях, где проводятся буровые работы. Средне-Назымское месторождение, уточняет rupec.ru, было введено в пробную эксплуатацию в 2007 году. На месторождении ведется разработка трудноизвлекаемых запасов. В 2019 году на месторождении стартовала активная программа бурения (пробурено 23 скважины). В 2019 году объемы добычи выросли в 1,5 раза, превысив 300 тыс. тонн нефти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх