На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

А все же он конкурирует!

Европейский рынок может остаться основным рынком поставок для российских СПГ-проектов, что создает постоянный риск для трубопроводных поставок «Газпрома», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предупреждение «Газпрома», содержащееся в свежем квартальном отчете компании.

Согласно действующему законодательству, помимо «Газпрома» правом экспорта из РФ природного газа в сжиженном состоянии также обладают подконтрольные государству недропользователи, участники СРП и независимые компании.

Дальнейшая либерализация экспорта из РФ и, как возможное следствие, увеличение поставок на ликвидный европейский рынок российского СПГ, не облагаемого по действующему законодательству экспортной пошлиной, может приводить к росту конкуренции с трубопроводными поставками из России, оказывать давление на цены и тем самым влиять на результаты экспортной деятельности ПАО «Газпром», полагают в концерне.

Тем не менее, Минэнерго считает такую конкуренцию надуманной. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью журналу «Энергетическая политика».

«Конкуренция между российским трубным газом и СПГ, скорее, надумана. В первую очередь, это конкуренция между российским газом и СПГ США и Катара», — заявил Шульгинов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх