На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Ждать ли нефти по $150?

Нефть Brent прибавила 34% к минимумам начала декабря, демонстрируя явное ускорение в последний месяц. Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер Vitol говорит о том, что это лишь начало нефтяного ралли, а JP Morgan поднял свой прогноз для Brent со $100 до $150 в этом квартале. До каких цифр могут вырасти котировки, «НиК» рассказал ведущий стратег EXANTE Янис Кивкулис:

«С начала января цену также толкает геополитика, которая создает риски перебоя поставок то с Ближнего Востока, то из Казахстана или России. Цены обновили 7-летний максимум, превзойдя область, откуда в прошлые годы мы видели неоднократные развороты к снижению.

Такой сильный информационный фон обеспечивает благоприятную почву для прогнозов, предполагающих дальнейшее увеличение цен. Однако стоит обратить внимание, что сильные импульсы роста, к тому же с довольно высокой базы, часто чередуются с довольно глубокими коррекциями.

Фундаментальный фон предполагает рост потребления нефти, так как все больше стран смягчают или намерены смягчать ковидные ограничения, по крайней мере, в сфере путешествий. Но на этом хорошие новости заканчиваются.

Картель ОПЕК+ продолжает наращивать добычу, а монетарные условия на финансовых рынках серьезно ужесточаются, так как все больше центробанков в развитых экономиках настроены на ужесточение политики. Это создает негативные условия для биржевых цен на нефть, которые очень чувствительны к монетарным условиям. Также нельзя забывать об «энергопереходе». Власти США и Европы продолжают давить на газ в этой области, и вокруг отрасли добычи нефти и газа сохраняется неприятный флер: банки неохотно финансируют грязную добычу.

Вполне может быть, что от ограничений на использование угля и нефти власти будут переходить к стимулам для «чистой» энергии, что снизит привлекательность для нефти, как это было после 2011.

Несмотря на успехи в нефти в последние месяцы, она имеет шансы сформировать свою вершину сейчас, в начале года, далее отправившись на коррекцию или застряв в боковике $70-90».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх