На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Почти на 7% снизили переработку сырья российские НПЗ ЛУКОЙЛа за I полугодие 2020

На 8,6% сократил объемы переработки нефти ЛУКОЙЛ по итогам I полугодия 2020 года. При этом российские НПЗ снизили переработку на 6,9%, зарубежные — на 11,7%, сообщает rupec.ru, ссылаясь на финансовую отчетность НК по МСФО. За полугодие заводы ЛУКОЙЛа переработали 30,6 млн тонн нефти, включая объемы переработки на сторонних НПЗ. По данной группе было отмечено снижение на 97,6% — до 77 тыс. тонн. На российских заводах совокупно было переработано 21,7 млн тонн нефти, на зарубежных — 11,8 млн тонн. «В основном снижение обусловлено проведением во втором квартале 2020 года плановых ремонтов и оптимизацией загрузки на Нижегородском и Ухтинском НПЗ. Снижение объемов переработки на зарубежных НПЗ на 11,7% связано с плановыми ремонтами на заводах в Болгарии и Нидерландах, а также оптимизацией загрузки на европейских НПЗ Группы во втором квартале 2020 года. Также группа перерабатывала нефть на сторонних НПЗ в Беларуси и Казахстане», — отмечается в отчете. Показатель EBITDA сегмента «Переработка, торговля и сбыт» снизился на 31,2%. В России показатель EBITDA снизился в основном из-за отрицательного эффекта входящих запасов НПЗ, а также снижения маржи переработки, что было частично компенсировано улучшением структуры выпускаемой продукции на НПЗ группы. За полгода НПЗ компании выпустили 28,67 млн тонн нефтепродуктов, что на 17,7% ниже уровня предыдущего года. Примечательно, что российские заводы компании сократили выпуск вакуумного газойля на 93% — до 20 тыс. тонн. Производство мазута снизилось на 46% до 1,3 млн тонн. Выпуск дизельного топлива вырос на 4% до 8,3 млн тонн, бензина — сократился на 4,4% до 3,5 млн тонн. Продукции нефтехимии было наработано 163 тыс. тонн, что соответствует снижению на 41,2% по году. Зарубежные заводы компании наработали 4,6 млн тонн дизельного топлива, снизив показатель на 9,5%, а также 2,4 млн тонн автомобильного бензина (снижение на 11,2%). Выпуск топочного мазута сократился на 41,1% до 1,2 млн тонн. Производство нефтехимии выросло на 15% до 23 тыс. тонн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх