На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

НОВАТЭК заинтересовался водородной энергетикой

Потенциал альтернативных видов топлива, в частности, водородной энергетики, изучает НОВАТЭК, поскольку считает, что в будущем она будет играть важную роль в мировом энергобалансе. «Мы будем развивать наш СПГ-бизнес, как указано в стратегии нашей компании, а также изучим альтернативные виды топлива, такие как водород, который, как мы считаем, будет играть значительную роль в будущем мировом энергобалансе», — сообщил зампред правления НОВАТЭКа Марк Джитвэй в ходе телефонной конференции. «Мы уже производим водород для внутренних потребностей и в настоящий момент изучаем наиболее экономически эффективные проекты по производству водорода в промышленных масштабах. Но прежде, чем мы сможем принять какое-либо большое решение по водородной энергетике, важно не только понять, как производить водород, но также изучить будущий спрос на продукт и перспективы рынка. Больше деталей мы сообщим в ходе наших будущих телеконференций», — отметил Джитвэй. По словам топ-менеджера, НОВАТЭК сосредоточен на климатической повестке. И хотя компания считает углеводородный след от производства своего СПГ одним из самых низких в отрасли, она все равно стремится стать лидером в процессе энергетического перехода. Так в июле, правление НОВАТЭКа одобрило ряд экологических и климатических целей в рамках долгосрочной стратегии развития, которые в августе будут представлены совету директоров, а затем опубликованы. Развитие производства и потребления водорода, а также выход России на экспортные международные рынки является перспективной задачей, для решения которой российский ТЭК обладает необходимым потенциалом. С этой целью Минэнерго РФ подготовило и внесло в правительство проект «дорожной карты» развития водородной энергетики РФ на период до 2020–2024 годов. В январе замминистра энергетики Павел Сорокин по итогам заседания рабочей группы по развитию водородной энергетики отмечал заинтересованность некоторых стран в сотрудничестве с Россией в этой сфере. В мероприятии тогда приняли участие представители МИДа, Минвостокразвития, Минобрнауки, «Газпрома», «Росатома», а также научного и экспертного сообщества, уточняет ПРАЙМ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх