На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Польша предложила Германии заменить «Северный поток-2» на Baltic Pipe

Польша, судя по всему, в отчаянии, сделала Германии «удивительное» предложение. Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер посоветовал заменить российский «Северный поток-2» норвежско-польским трубопроводом Baltic Pipe. «Если такие потребности с немецкой стороны будут заявлены, то Польша открыта, чтобы использовать инфраструктуру, которую сама строит для своей энергетической безопасности», — сказал пресс-секретарь в эфире Польского телевидения по поводу возможности замены «Северный поток-2» трубопроводом Baltic Pipe. «Сложно не смотреть с беспокойством на такие инициативы, как „Северный поток-2“, которые противоречат идее солидарности и энергетической безопасности», — цитирует заявил Мюллер. Фактически высмеял эту польскую идею аналитик по газу Центра энергетики московской школы управления «Сколково» Сергей Капитонов. «Замена почти готового „Северного потока-2“ газопроводом Baltic Pipe, который находится только в самом начале реализации, неравноценна, — пояснил эксперт. — По „Северному потоку-2“ в Германию возможно поставить 55-60 млрд кубометров газа в год — это свыше 60% потребностей страны в газе. Baltic Pipe же даст только 10 млрд кубометров норвежского газа Польше. И определенные объемы этого газа понадобятся самой Варшаве, учитывая стремление страны диверсифицироваться от российских поставок», — приводит слова Капитонова Teknoblog. Также эксперт отметил, что под проект «Северный поток-2» разрабатываются новые стадии уникального Бованенковского, а в перспективе и Харасавейского месторождений на Ямале. В орбите Baltic Pipe таких ресурсов газа нет, и даже имеющиеся еще только предстоит разработать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх