На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Разлив нефтепродуктов «ЛУКОЙЛ-Коми» снова загрязняет Колву

В ночь на среду, 12 мая, власти города Усинска в Республике Коми ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с обнаружением радужной пленки в местной реке Колве в 130 км от Усинска. Это уже второе загрязнение Колвы за последние полгода. По некоторым данным, источником загрязнения является нефтесборный коллектор одной из скважин Ошского месторождения в НАО, принадлежащего «ЛУКОЙЛ-Коми» и расположенного за несколько сотен километров от Усинска.

В МЧС региона заявили, что утечка устранена, идет ликвидация последствий разлива нефтепродуктов, на реке устанавливаются боновые заграждения. «В настоящее время ООО СПАСФ „Природа“ приступило к локализационным мероприятиям в районе первого и четвертого моста в соответствии с согласованным планом по ликвидации ЧС, связанным с разливом нефти. Мэр Усинска Николай Такаев подписал постановление о введении на территории муниципалитета с 23:00 11 мая режима функционирования „Чрезвычайная ситуация“. О ситуации проинформирован глава Республики Коми Владимир Уйба», — говорится в сообщении на сайте регионального правительства.

«Осуществляется мониторинг акватории реки Колвы. На месте работает оперативная группа Усинского пожарно-спасательного гарнизона», — сообщает ТАСС, ссылаясь на релиз оперативного ведомства.

Напомним, в октябре 2020 года в результате порыва нефтепровода на Харьягинскм месторождении ЛУКОЙЛа в Колву попало более 1 тонны нефти, площадь пятна составила 700 кв. метров. Росприроднадзор подал иск в суд, требуя возмещения ущерба окружающей среде за разлив на сумму 20 млн рублей. Еще раньше, в августе 2020 года под Усинском произошел разлив 7 тонн смеси из нефти и технической воды из поврежденного нефтесборного коллектора на предприятии ЛУКОЙЛа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх