На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

НОВАТЭК намерен заложить свою долю в «Арктик СПГ 2»

В рамках сделки по привлечению проектного финансирования НОВАТЭК планирует заложить 60-процентную долю в проекте «Арктик СПГ 2», сообщает ПРАЙМ, ссылаясь на материалы компании.

В бумагах компании к годовому собранию акционеров содержится, в частности, заключение о крупной сделке, утвержденное советом директоров и предполагающее привлечение проектного финансирования для «Арктик СПГ 2». «В рамках совершения одобряемых соглашений НОВАТЭК передаст в залог принадлежащую ему долю в уставном капитале „Арктик СПГ 2“ в размере 60% уставного капитала», — говорится в документе.

Как следует из материалов, в качестве кредиторов могут выступить Сбербанк, Газпромбанк, госкорпорация ВЭБ, Bank GPB International S.A., банк «Финансовая корпорация Открытие», а также иные кредитные организации, институты развития и экспортно-кредитные агентства.

Данная сделка, по оценке совета директоров НОВАТЭКа, при ее одобрении акционерами компании, не приведет к негативным последствиям. «Совершение одобряемых сделок позволит обеспечить более низкие ценовые параметры внешнего финансирования в евро в результате диверсифицированного состава кредиторов, в том числе участия иностранных кредиторов», — отмечается в заключении совета.

«Арктик СПГ 2» — второй крупнотоннажный проект по производству СПГ НОВАТЭКа после «Ямала СПГ». Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 млн тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Акционеры — НОВАТЭК (60%), французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), «дочка» китайской CNPC — CNODC (10%), а также консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC — Japan Arctic LNG (10%).

Капитальные вложения для запуска «Арктик СПГ 2» на полную мощность оценивались в $21,3 млрд. В качестве проектного финансирования планируется привлечь эквивалент в $11 млрд, говорил в феврале зампред правления НОВАТЭКа Марк Джитвэй.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх