На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

ФАС и Минэнерго согласовали повышение нормативов биржевых продаж топлива

Изменения в совместный приказ ФАС и Минэнерго РФ об увеличении нормативов продаж топлива на бирже заработают в феврале, сообщил журналистам глава ФАС Максим Шаскольский. «Будет корректировка совместного приказа. Приказ будет введен в феврале», — сказал он.

Сейчас, поясняет «Интерфакс», действуют следующие нормативы биржевых продаж нефтепродуктов для доминирующих компаний: бензина — 10% объема производства, дизтоплива — 6%, авиатоплива — 10%, мазута — 2%, СУГ — 5%. ФАС и Минэнерго согласовали следующее увеличение норм продаж: 11% — бензина, 7,5% — дизтоплива, а также возможное их дальнейшее увеличение. Однако окончательно корректировка совместного приказа не была зарегистрирована.

По словам Шаскольского, ФАС и Минэнерго внимательно следят за ситуацией на топливном рынке.

«Причины происходящего понятны. Поэтому мы разработали и согласовали ряд мер, направленных на исключение возможности изменения цен на АЗС выше инфляции. Среди таких мер: увеличение производства, увеличение запасов, увеличение объемов продаж на бирже, регулярность и равномерность таких продаж, исключение возможности доминирующих компаний закупать объёмы на бирже. Надо отметить, что позиция нефтяных компаний корректная, позитивная, ответственная. Предпосылок для роста цен для конечных потребителей мы не видим», — отметил глава ФАС.

Добавим, накануне на совещании нефтяников с правительством было принято решение нарастить объемы запасов топлив до 1,6 — 1,7 млн тонн к 1 мая, чтобы избежать дефицита на рынке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх