На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Минск не хочет быть зависимым от одной страны

Белоруссия будет покупать нефть и газ там, где ей это будет удобно, заявил глава республики Александр Лукашенко. «Мы не должны быть зависимы от одной страны. Вы это прекрасно понимаете. Поэтому мы сотрудничаем в том числе и с Польшей в этой части, — приводит слова президента агентство БелТА. — Это экономика, от нее никуда не денешься», — резюмировал белорусский лидер. Напомним, 9 августа в РБ состоялись выборы президента: по предварительным данным, действующий президент Александр Лукашенко лидирует. Он уже заверил, что сотрудничество с Москвой после выборов продолжится, но закупки энергоносителей Белоруссия и дальше будет диверсифицировать. «Да, я упрекнул Россию, что они перешли с братских на партнерские отношения. На следующий день (после телефонного разговора. — прим. ред.) я получил от президента Российской Федерации письмо, по-моему, на пяти страницах с изложением всех фактов (по ситуации с задержанными в Белоруссии россиянами. — прим. ред.). И сейчас наш следственный комитет рассматривает эти факты […] Если кто-то ждет, что у нас абсолютно испортились отношения с Россией, — заблуждаетесь[…] Нефть и газ будем покупать где удобно и зависеть от одной страны не будем», — цитирует Лукашенко РИА «Новости». Ранее, отмечает ТАСС, Лукашенко говорил, что Белоруссия является вторым крупнейшим потребителем российского газа после Германии, а также закупает огромное количество российской нефти. 4 августа президент республики заявил, что страна потеряла от «нефтяных разборок» с РФ около $600 млн. Тем временем, по данным «Коммерсанта», второй танкер с американской нефтью для Белоруссии прибыл в порт Клайпеды, откуда, как сообщили в пресс-службе концерна «Белнефтехим», нефть для переработки на Новополоцкий НПЗ поставляется железнодорожным транспортом. «В порт Клайпеды прибыл танкер с американской нефтью сорта Белый Орел объемом 76 тыс. тонн, — сообщил пресс-секретарь концерна Александр Тищенко. — Это вторая танкерная поставка американской нефти в Беларусь. Сорт, поставленный в этот раз, специально разработан в качестве аналога российского Urals для европейских НПЗ». Первый танкер из США прибыл в порт Клайпеды в начале июня. Нефть поступила для переработки на белорусский НПЗ «Нафтан» в Витебской области. В марте Лукашенко сообщил, что Минск может построить трубопровод в Прибалтику, через который страна будет получать нефть из-за рубежа. По его словам, это позволит диверсифицировать поставки топлива и не зависеть от России. Белоруссия начала искать новые источники поставок нефти после того, как у «Белнефтехима» возникли сложности в переговорах с российскими компаниями по цене на нефть. Несмотря на достигнутое соглашение с Москвой, Минск также решил закупать как минимум 100 тыс. тонн нефти в месяц реверсом из Польши.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх