На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Нафтогаз» хочет получить от «Газпрома» $2 млрд за транзит газа в 2020 году

Украина получит около $2 млрд за услуги по транзиту российского природного газа в 2020 году, заявил глава правления компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в интервью украинской журналистке Янине Соколовой, которое размещено в Youtube. «Я думаю в этом году цифра будет близкая к $2 млрд, приблизительно», — сказал он, напомнив, что в новом транзитном контракте между «Нафтогазом» и «Газпромом» содержится принцип «качай или плати», который предполагает, что оплата должна осуществляться за объемы забронированных транзитных мощностей Украины, независимо от того, осуществлялись ли физические поставки газа. Глава «Нафтогаза», отмечает ТАСС, в очередной раз напомнил о рисках полного прекращения транзита для Киева, которое может произойти в случае достройки и пуска второй ветки газопровода «Северный поток». «Для нас это будет означать, что после завершения транзитного контракта с большой вероятностью транзита газа по территории Украины не будет», — сказал Коболев. При этом в период действия контракта оплата за транзит должна будет осуществляться со стороны РФ, поскольку в противном случае Киев обратится в суд. При этом глава компании высказал сомнения, что германская сторона откажется от проекта «Северный поток — 2». «Я очень сомневаюсь, что без американских санкций, усиление которых мы ожидаем этой осенью, можно будет сказать о том, что этот проект завершен или остановлен, или он мертвый. Я бы на это не рассчитывал», — заявил он. По мнению Коболева, ситуация с Алексеем Навальным будет использоваться, чтобы повлиять на судьбу проекта, однако все же Киев рассчитывает, что именно американские санкции могут заблокировать достройку газопровода. «Наша тактика состоит в том, чтобы продвигать санкции именно в Вашингтоне», — признался Коболев. Украина и Россия 30 декабря 2019 года подписали пакетное соглашение о транзите газа на 2020–2024 годы с возможностью продления еще на 10 лет. Документ также предусматривал отзыв всех взаимных арбитражных и судебных исков, по которым не приняты окончательные решения, и отказ в будущем от претензий по контрактам от 19 января 2009 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх