На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Ключевая ставка снижена до 5,5%

24 апреля ЦБ РФ на заседании Совета директоров принял решение о понижении ключевой ставки с 6% до 5,5% (на 0,55 п. п.), начиная с 27 апреля. На онлайн-конференции по итогам заседания глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что показателя есть дальнейший «потенциал снижения»: «Мы считаем, что действительно есть потенциал снижения ставки, в том числе на уровне 100 базисных пунктов (1 п. п. — НиК)». Вопрос в том, добавила Набиуллина, как быстро можно будет использовать этот потенциал. При этом диапазон нейтральной ставки (учитывающей безработицу и инфляцию), который сейчас составляет 6-7%, в текущих условиях ЦБ РФ не планирует пересматривать. Зато пересмотрен прогноз роста ВВП России. В базовом прогнозе теперь учитывается снижение ВВП на 4–6% в 2020 году, далее — рост на 2,8–4,8% в 2021 году и 1,5–3,5% в 2022 году. В базовый прогноз заложена Средняя цена нефти марки Urals, заложенная в базовый прогноз, — $27 за баррель в 2020 году (ранее было $55/барр.), $35 в 2021 году и $45 в 2022 году. Аналитики отмечают, что в условиях падения спроса и, соответственно, падения производства из-за пандемии коронавируса регулирование ключевой ставки — фактически один из немногих оставшихся инструментов влияния на макроэкономические показатели, в частности на экономический рост. Впрочем, рубль отреагировал на новости парадоксально, укрепившись около 80 за евро и даже в моменте опустившись ниже 74 за доллар, тогда как должен был дешеветь по отношению к иностранным валютам. По мнению заместителя руководителя ИАЦ «Альпари» Натальи Мильчаковой, которое приводит «МК», это связано с заявлением, что Банк России он не ожидает роста инфляции в течение года из-за сильного дезинфляционного влияния на экономику нерабочего апреля и иных экономических последствий пандемии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх