На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Рисков для реализации шельфовых проектов ЛУКОЙЛ не видит

Рисков для реализации шельфовых проектов нет, сказал журналистам в Астрахани глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, отметив, что нынешний кризис на рынке в среднесрочном периоде приведет к росту цены и потребления нефти. «Нет, рисков нету. Потому что мы уверены, что тот кризис, который сегодня продолжается — кризис потребления, кризис сокращения объема добычи, кризис инвестиционный — 800 млрд за этот год ушло из отрасли, недоинвестированы — все равно это в среднесрочном периоде скажется на росте цены, на росте потребления», — сказал Алекперов. По его словам, несмотря на пандемию, ЛУКОЙЛ выдержит график и начнет бурение на месторождении имени Грайфера на шельфе Каспия в конце 2021 года. У компании, отметил Алекперов, было два варианта по графику бурения — ускоренный и консервативный, но пандемия сказалась и сдвинула первый уже на три месяца из-за задержки поставок оборудования. «Но мы укладываемся в тот график, который по проекту, то есть мы надеемся, что бурение начнем по Грайферу в конце 2021 года, как и было по графику. Надеюсь, на 30-летие компании мы начнем уже бурение на новом уникальном месторождении Каспия», — сказал Алекперов. «Что касается объемов добычи, здесь мы не сокращали добычу. Потому что здесь, в Астраханской области, мы держим уровень без ограничений. В основном ограничениям подверглись наши проекты, которые сегодня находятся по „гребенке“ в самом низу по экономической эффективности и из-за дальности коммуникаций. По эффективности каспийские проекты работают в полном объеме, и на них не сказываются ограничения ОПЕК+», — сказал Алекперов. «То, что касается сегодня морских проектов — они для нас актуальны по одной причине: территория океана кратно больше, чем территория суши, и при нормальной цене, конечно, эти проекты будут высокоэффективными. Компания рассматривает много проектов и в Западной Африке, и Мексиканском заливе. Как правило, они все связаны с разработкой шельфовых месторождений», — цитирует ПРАЙМ главу ЛУКОЙЛа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх