На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

До трех триллионов рублей ждет нефтегазохимия

2,5-3 трлн рублей инвестиций может привлечь в ближайшей перспективе развивающаяся в России нефтегазохимия, считает замминистра энергетики РФ Павел Сорокин. По его словам, такая возможность появилась благодаря принятому в октябре 2020 года закону о введении обратного акциза на этан и СУГ, а также инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье.

«Принятие закона позволит вывести экономику российских нефтегазохимических комплексов на приемлемый для инвесторов уровень, подтолкнуть к принятию инвестрешения, это позволит привлечь 2,5-3 трлн рублей инвестиций в крупнотоннажную химию, в том числе в запланированные проекты. Большой потенциал появляется, в частности, у Ямальского газохимического кластера, создаются условия для реализации химии на Дальнем Востоке в части переработки нафты на проекте ВНХК, а это инвестиции более чем на триллион рублей. За счет правильных экономических механизмов и выстраивания системы стимулов мы сможем реализовать наш ресурсный потенциал», — подчеркнул замминистра на отраслевом форуме «Химпром в деталях».

Сорокин отметил также, что для развития отрасли требуется поддерживать согласованную отраслевую политику, работать над транспортной доступностью и новыми финансовыми инструментами.

«Одной из ключевых проблем пока остаются высокие ставки доступа к кредитам для средних и малых предприятий — переплата до двух раз. За 10-15 лет реализации проекта это накладывает большое бремя на прорывные производства в России. Благодаря разработанному нами обратному акцизу эта разница частично нивелируется, здесь государство начинает оказывать поддержку только после запуска для производств с инвестициями не менее 60 млрд рублей», — приводит слова Сорокина eprussia.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх