На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Все «дочки» НОВАТЭКа получат право экспортировать СПГ

Во втором и третьем чтении Госдума приняла поправки к ч. 3 ФЗ об экспорте газа в части расширения ресурсной базы для экспортных проектов по производству СПГ. Он фактически расширяет список организаций, которые могут экспортировать СПГ, за счет арктических проектов. Документ был внесен правительством в Госдуму в начале февраля. По действующему законодательству правом на экспорт СПГ обладают компании с долей государства более 50%, которые владеют лицензиями на разработку шельфовых участков («Газпром», а также «Роснефть», у которой пока нет СПГ-заводов в РФ), и компании, у которых в лицензиях на месторождения было предусмотрено строительство СПГ-завода или направление добытого газа для сжижения на СПГ-завод, но с одним ограничением — лицензии должны быть выданы до 1 января 2013 года. Под последнее условие подпадает «дочка» НОВАТЭКа «Ямал СПГ». Принятый закон дает право экспортировать СПГ также компаниям, получившим лицензии после 1 января 2013 года. Такие лицензии в России получал только НОВАТЭК. Согласно поправкам, право на экспорт СПГ предоставляется также и «дочкам» — владение более чем 50% акций прямо или косвенно — таких компаний. По словам замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, мощности по производству СПГ в России составляют 30 млн тонн в год, потенциал — 140 млн тонн к 2035 году. Принятие закона, считает он, позволит вовлечь в производство СПГ четыре месторождения с суммарными ресурсами более 1,5 трлн кубометров газа и будет способствовать достижению задачи загрузки Севморпути. Заметим, представляя законопроект в первом чтении, председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный упоминал, что принятие законопроекта позволит реализовать два крупных проекта: «Арктик СПГ 2» (НОВАТЭК) и «Обский СПГ» (ЛУКОЙЛ) суммарной мощностью 25 млн т СПГ в год. В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Между тем, отмечает «Интерфакс», «Роснефть» в середине марта обращалась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сделать подход к выдаче лицензий на экспорт СПГ более универсальным, чем в нынешней версии законопроекта. Президент дал поручение правительству рассмотреть этот вопрос. Минэнерго было поручено представить предложения по доработке законопроекта, предполагающие универсальную схему получения лицензии на экспорт СПГ в случае исполнения любым потенциальным производителем СПГ единого набора условий, включая требования к самому производителю СПГ и характеристики СПГ-проекта, в том числе по объему инвестиций. Однако данные предложения не вошли в итоговый текст ко второму чтению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх